RADIO CIENTOCUATROSIETE PONEMOS LO QUE NOS GUSTA

Premios Oscar 2018: Lista de Ganadores

El día de ayer  se celebraron los Premios Oscar 2018 en el Dolby Theatre en Hollywood, California. En su edición número 90, la ceremonia fue presentada por Jimmy Kimmel y reconoció los logros alcanzados en la industria cinematográfica durante el último año.

The Shape Of Water se consagró como ganadora a Mejor Película y junto con ella Guillermo Del Toro se coronó como Mejor Director. Gary Oldman ganó el Premio a Mejor Actor por su papel como Winston Churchill en Darkest Hour y Frances McDormand  a Mejor Actriz por su papel como Mildred Hayes en Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

Además, la noche estuvo acompañada por interpretaciones en vivo de Natalia LaFourcadeSufjan Stevens, St. Vincent, Eddie Vedder, entre otros.

A continuación la lista completa de ganadores:

Lista de Ganadores

Mejor Película: The Shape Of Water.

Mejor Actriz: Frances McDormand.

Mejor Actor: Gary Oldman.

Mejor Director: Guillermo del Toro.

Mejor Canción Original: ‘Remember Me’ de Coco.

Mejor Banda Sonora: The Shape Of Water de Alexandre Desplat.

Mejor Fotografía: Roger Deakins por Blade Runner 2049.

Mejor Guión Original: Get Out de Jordan Peele.

Mejor Guión Adaptado: Call Me By Your Name de James Ivory.

Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney.

Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell.

Mejor Película Extranjera: Fantastic Woman (Chile).

Mejor Película de Animación: Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson

Mejor Diseño de Producción: The Shape Of Water por el trabajo de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvi y Shane Vieau.

Mejor Vestuario: Mark Bridges por Phantom Threads.

Mejor Montaje: Dunkerque de Lee Smith.

Mejores Efectos especiales: Blade Runner 2049 por el trabajo de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover y Gerd Nefzer.

Mejor Maquillaje: Darkest Hour por el trabajo de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick.

Mejor Montaje de sonido: Dunkerque por el trabajo de Alex Gibson y Richard King.

Mejor Mezcla de sonido: Dunkerque por el trabajo de Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo.

Mejor Documental: Icarus de Bryan Fogel y Dan Cogan.

Mejor Cortometraje de Ficción: The Silent Child de Chris Overton y Rachel Shenton.

Mejor Cortometraje Animado: Dear Basketball de Glen Keane y Kobe Bryant.

Vía Warp

 Tags: , , ,
Compartir

Posts por 

Enter your keyword: